Programme culturel Printemps 2019

Vendredi 8 mars à 19h : Soirée Tertulia "Ceci n'est pas seulement un concert" sur le thème "Les contes, le jazz et la vie" avec Carles GR, guitare, et Thomas Josse, comédien et conteur (concert-rencontre avec tapas 12€ au Salon de Café)

Dimanche 31 mars (heure à confirmer) : Répétition publique de "Esther" de Haendel avec le choeur Les Goûts réunis

Dimanche 14 avril à 15h : Récital d'Irakly Avaliani, piano

Du vendredi 26 avril au 1er mai : FESTIVAL ALEXANDRE PALEY & SES AMIS, série de concerts de musique de chambre

Programme du festival :

26 Avril : intégrale de la musique de Chambre de Frédéric CHOPIN pour cordes et piano

- Introduction et Polonaise brillante op.3 pour violoncelle et piano

- Variations pour violon et piano

--------

- Grand duo concertant sur des thèmes de Robert le Diable de Meyerbeer pour violoncelle et piano

- Trio pour violon, violoncelle et piano op.8 en Sol mineur

Interprètes :

Piano Alexander Paley

Violon Raimondas Butvila/ David Galoustov

Violoncelle Alexander Dmitriev

27 Avril

ARENSKY Anton : pièces op.12 et 56 pour violoncelle et piano

ARENSKY Anton : 3 mélo-déclamations op.68 pour narrateur et piano, écrites sur des poèmes en prose de Tourgueniev

-------

HAYDN Joseph

  - Trio XV:24 en Ré Majeur

  - Trio XV:26 en Fa# mineur

BACH J.S.

 1ère sonate pour violoncelle et piano BWV 1027

Interprètes :

Piano  Alexander Paley

Narrateur  Alexander Cheh

Violon  Raimondas Butvila

Violoncelle  Sonia Wieder-Atherton/Olivier Ledru

28 Avril

BEETHOVEN L.V.

Sonate pour cor et piano op.17

BACH J.S.

2ème Sonate pour violoncelle et piano BWV 1028

------

BACH J.S.

3ème sonate pour violoncelle et piano BWV 1029

BRAHMS 

 Trio pour cor, violon et piano op.40

Interprètes

Piano  Alexander Paley

Violoncelle  Sonia Wieder-Atherton

Violon  Amiram Ganz

Cor  Denis Simandy

29 Avril   Carl CZERNY

 - 3ème fantaisie pour cor et piano

 - Rondo Brillant op.807 pour piano 4 mains

 - Sonate militaire op117 pour piano 4 mains

 - Rondo brillant op.321 pour piano 4 mains

-------

 - Décaméron musical op.111

Interprètes

Piano Pei-Wen Chen/Alexander Paley

Cor Denis Simandy

30 Avril

-ČIURLIONIS  Dans la forêt, poème symphonique pour 2 pianos

-BÖTTGER 10 préludes pour piano seul, dédicacé à Alexander Paley - 

première mondiale

-BRAHMS J.

  .1 ère sonate pour alto et piano en Fa mineur op. 120/1

  . 2ème sonate pour alto et piano en mi bémol Majeur op.120/2

-------

BARTOK 

Sonate n°1 pour violon et piano Sz 75

Sonate n°2 pour violon et piano Sz 76

Interprètes

Piano   Pei-Wen Chen/Alexander Paley

Alto  Ralph Szigeti

Violon Amiram Ganz

1er Mai

 - Nadia BOULANGER

   3 pièces pour violoncelle et piano

 - Céline CHEMINADE

   3 pièces pour 2 pianos

       . Valse carnavalesque

       . Duo symphonique

       . La sévillanne

------

 - Ernest CHAUSSON

   Poème pour violon et piano

 - Ernest CHAUSSON

   Concert pour violon, piano et quatuor à     cordes op.21

Interprètes :

 Piano Pei-Wen Chen/Alexander Paley

 Violon Amiram Ganz

 Violoncelle Alexander Dmitriev

 QUATUOR Gautier Dooghe/David Galoustov/Ralph Szigeti/Alexander Dmitriev

 

Samedi 4 et dimanche 5 mai : Week-end "Années 30" proposé par Alexandra Magin

Samedi 18 mai à 19h : Concert de Thibault Lam Quang, piano / chant

Illuminations du moulin à l'occasion de l'évènement "Pierres en lumière"

Dimanche 19 mai (heure à confirmer) : Répétition publique du choeur Jubilo Canto par Odile Descols

Samedi 25 mai à 19h : Lecture / concert avec Pierre Santini (lecture des lettres de Beethoven) accompagné par Michel Deneuve, orgue de cristal

Dimanche 26 mai (heure à confirmer) : Concert donné par les élèves de 6 conservatoires et écoles de musique de l'Eure

Samedi 1er juin à 19h : Récital de piano de Mari Kavamura

Samedi 8 et dimanche 9 juin : WEEK-END GEORGES PEREC

Samedi 8 juin à 15h : table ronde "Génération Pérec"

Samedi 8 juin à 19h : concert de l'Ousonmupo!

Dimanche 9 juin à 11h : projections de films

Samedi 22 juin : Spectacle "Natacha Nuit de Princes"

Dimanche 23 juin : Projections de films (11h) et lecture publique de scénarios dans le cadre du marathon d'écriture de l'ESEC (15h)

Samedi 29 et dimanche 30 juin : WEEK-END EN HOMMAGE A ALAIN KREMSKI

Samedi 29 à 19h : Les Tempéraments

Après le dîner les pianistes Irakly Avaliani, Nicolas Boyer, Mari Kavamura et Francis Vidil joueront pour Alain Kremski

Dimanche 30 à 16h : Frédéric Daverio, accordéon, Madoka Ochi, piano, Ariane Le Gall, chant, Claire Oppert, violoncelle, Roustem Saitkoulov, piano et Gabrielle Torma, piano, joueront pour Alain Kremski

 

concert musique de chambre