Découvrir le Moulin d'Andé et son actualité

  • Programme culturel Printemps 2019

    Vendredi 8 mars à 19h : Soirée Tertulia "Ceci n'est pas seulement un concert" sur le thème "Les contes, le jazz et la vie" avec Carles GR, guitare, et Thomas Josse, comédien et conteur (concert-rencontre avec tapas 12€ au Salon de Café)

    Dimanche 31 mars (heure à confirmer) : Répétition publique de "Esther" de Haendel avec le choeur Les Goûts réunis

    Dimanche 14 avril à 15h : Récital d'Irakly Avaliani, piano

    Du vendredi 26 avril au 1er mai : FESTIVAL ALEXANDRE PALEY & SES AMIS, série de concerts de musique de chambre

    Programme du festival :

    26 Avril : intégrale de la musique de Chambre de Frédéric CHOPIN pour cordes et piano

    - Introduction et Polonaise brillante op.3 pour violoncelle et piano

    - Variations pour violon et piano

    --------

    - Grand duo concertant sur des thèmes de Robert le Diable de Meyerbeer pour violoncelle et piano

    - Trio pour violon, violoncelle et piano op.8 en Sol mineur

    Interprètes :

    Piano Alexander Paley

    Violon Raimondas Butvila/ David Galoustov

    Violoncelle Alexander Dmitriev

    27 Avril

    ARENSKY Anton : pièces op.12 et 56 pour violoncelle et piano

    ARENSKY Anton : 3 mélo-déclamations op.68 pour narrateur et piano, écrites sur des poèmes en prose de Tourgueniev

    -------

    HAYDN Joseph

      - Trio XV:24 en Ré Majeur

      - Trio XV:26 en Fa# mineur

    BACH J.S.

     1ère sonate pour violoncelle et piano BWV 1027

    Interprètes :

    Piano  Alexander Paley

    Narrateur  Alexander Cheh

    Violon  Raimondas Butvila

    Violoncelle  Sonia Wieder-Atherton/Olivier Ledru

    28 Avril

    BEETHOVEN L.V.

    Sonate pour cor et piano op.17

    BACH J.S.

    2ème Sonate pour violoncelle et piano BWV 1028

    ------

    BACH J.S.

    3ème sonate pour violoncelle et piano BWV 1029

    BRAHMS 

     Trio pour cor, violon et piano op.40

    Interprètes

    Piano  Alexander Paley

    Violoncelle  Sonia Wieder-Atherton

    Violon  Amiram Ganz

    Cor  Denis Simandy

    29 Avril   Carl CZERNY

     - 3ème fantaisie pour cor et piano

     - Rondo Brillant op.807 pour piano 4 mains

     - Sonate militaire op117 pour piano 4 mains

     - Rondo brillant op.321 pour piano 4 mains

    -------

     - Décaméron musical op.111

    Interprètes

    Piano Pei-Wen Chen/Alexander Paley

    Cor Denis Simandy

    30 Avril

    -ČIURLIONIS  Dans la forêt, poème symphonique pour 2 pianos

    -BÖTTGER 10 préludes pour piano seul, dédicacé à Alexander Paley - 

    première mondiale

    -BRAHMS J.

      .1 ère sonate pour alto et piano en Fa mineur op. 120/1

      . 2ème sonate pour alto et piano en mi bémol Majeur op.120/2

    -------

    BARTOK 

    Sonate n°1 pour violon et piano Sz 75

    Sonate n°2 pour violon et piano Sz 76

    Interprètes

    Piano   Pei-Wen Chen/Alexander Paley

    Alto  Ralph Szigeti

    Violon Amiram Ganz

    1er Mai

     - Nadia BOULANGER

       3 pièces pour violoncelle et piano

     - Céline CHEMINADE

       3 pièces pour 2 pianos

           . Valse carnavalesque

           . Duo symphonique

           . La sévillanne

    ------

     - Ernest CHAUSSON

       Poème pour violon et piano

     - Ernest CHAUSSON

       Concert pour violon, piano et quatuor à     cordes op.21

    Interprètes :

     Piano Pei-Wen Chen/Alexander Paley

     Violon Amiram Ganz

     Violoncelle Alexander Dmitriev

     QUATUOR Gautier Dooghe/David Galoustov/Ralph Szigeti/Alexander Dmitriev

     

    Samedi 4 et dimanche 5 mai : Week-end "Années 30" proposé par Alexandra Magin

    Samedi 18 mai à 19h : Concert de Thibault Lam Quang, piano / chant

    Illuminations du moulin à l'occasion de l'évènement "Pierres en lumière"

    Dimanche 19 mai (heure à confirmer) : Répétition publique du choeur Jubilo Canto par Odile Descols

    Samedi 25 mai à 19h : Lecture / concert avec Pierre Santini (lecture des lettres de Beethoven) accompagné par Michel Deneuve, orgue de cristal

    Dimanche 26 mai (heure à confirmer) : Concert donné par les élèves de 6 conservatoires et écoles de musique de l'Eure

    Samedi 1er juin à 19h : Récital de piano de Mari Kavamura

    Samedi 8 et dimanche 9 juin : WEEK-END GEORGES PEREC

    Samedi 8 juin à 15h : table ronde "Génération Pérec"

    Samedi 8 juin à 19h : concert de l'Ousonmupo!

    Dimanche 9 juin à 11h : projections de films

    Samedi 22 juin : Spectacle "Natacha Nuit de Princes"

    Dimanche 23 juin : Projections de films (11h) et lecture publique de scénarios dans le cadre du marathon d'écriture de l'ESEC (15h)

    Samedi 29 et dimanche 30 juin : WEEK-END EN HOMMAGE A ALAIN KREMSKI

    Samedi 29 à 19h : Les Tempéraments

    Après le dîner les pianistes Irakly Avaliani, Nicolas Boyer, Mari Kavamura et Francis Vidil joueront pour Alain Kremski

    Dimanche 30 à 16h : Frédéric Daverio, accordéon, Madoka Ochi, piano, Ariane Le Gall, chant, Claire Oppert, violoncelle, Roustem Saitkoulov, piano et Gabrielle Torma, piano, joueront pour Alain Kremski

  • Ouverture du concours de scénario de court-métrage de l'Eure

    Le Département de l’Eure organise chaque année avec le Moulin d’Andé-CÉCI un concours de scénarios de courts métrages de fiction dont l’action doit se dérouler de manière significative dans le département de l’Eure et comprendre des scènes en extérieur.               

    Visuel concours eure 2019                                                      

    Le concours est doté de plusieurs prix :

    • A l’issue d’une première sélection, un comité distingue six lauréats. Ils bénéficient d’un atelier de réécriture au Moulin d’Andé, Centre des écritures cinématographiques pendant cinq jours sous la direction d’un scénariste confirmé
    • Puis un second jury de professionnels attribue un premier et un deuxième prix parmi les six lauréats

    1er PRIX : 5 000 € pour l’auteur, 25 000 € pour l’aide à la production

    2e PRIX : 2 000 € pour l’auteur

     

    Calendrier :

    • Appel à candidature ouvert à partir du 23 janvier 2019

    Conformément à l'article 5 du règlement, le dossier d’inscription est téléchargeable :

    ou peut être demandé :

    • par e-mail : ceci@moulinande.asso.fr
    • par téléphone : au 02.32.59.70.06 du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 17h

    Les dossiers complets doivent être envoyés au Moulin d’Andé-CÉCI uniquement par email à l’adresse ceci@moulinande.asso.fr au plus tard le jeudi 28 février 2019 minuit. Aucun dossier papier ne sera pris en compte.

    Retrouvez la liste des pièces requises, le calendrier complet du concours et le formulaire de candidature en téléchargeant le document suivant :

    Cs19 dossiercandidature2019cs19-dossiercandidature2019.pdf (823.22 Ko)

     

  • Abdenoure Ziane, 1er prix du Concours de l'Eure 2018

    Le 1er octobre dernier, le jeune auteur Abdenoure Ziane a remporté le 1er prix du 19ème Concours de scénario de court métrage de l'Eure, présidé par l'auteur et réalisateur Claude Duty

    Abdenoure Ziane et Brice Juanico 2018 (c) Eure

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Son scénario, Jeûne d’été, a séduit le jury composé outre de Claude Duty, de Pascal Faure, directrice Courts et créations sur Canal+, d’Ingrid Gogny, scénariste, réalisatrice et productrice, de Julia Kowalski, réalisatrice et d’Alexandre Rassaërt, vice-président du Département en charge de la culture.
    Jeûne d'été raconte une journée dans la vie de Kader, 11 ans, qui tente pour la première fois de faire le ramadan accompagné malgré lui par son meilleur ami Rudy, non musulman, pour qui cette tradition s'apparente à un nouveau jeu.

    Le scénario a fait l'objet, tout comme ceux des 5 autres finalistes du concours, d'un atelier de réécriture d'une semaine au Moulin d'Andé, en juin dernier, piloté par le scénariste Pierre-Erwan Guillaume.

    Atelier reecriture 2018

    Les 6 finalisats et leur tuteur Pierre-Erwan Guillaume pendant l'atelier de réécriture du Moulin d'Andé en juin 2018.

    De gauche à droite : Brice Juanico (2eme prix), Pierre-Erwan Guillaume, Garance Meillon, Abdenoure Ziane, Maruani Landa, Archibald Martin et Pascale Hannoyer


    Abdenoure Ziane remporte le 1er prix de 30 000€ dont 25 000€ d'aide à la production. Le 2eme prix, d'un montant de 2000€, a été remis à Brice Juanico pour son scénario "Obsolescent".

    Le prochain appel à candidatures pour le Concours de scénario de court métrage de l'Eure ouvrira en janvier 2019 sur les sites du Département de l'Eure et du Moulin d'Andé.
    Plus d'informations sur la page du concours.

  • Lancement du nouveau dispositif "Création normande" en faveur des cinéastes normands

    Du 21 au 27 janvier le Moulin d'Andé-CECI accueille 10 cinéastes normands pour une résidence d'écriture consacrée au court-métrage. Ce nouveau dispositif baptisé "Création Normande" est géré par le Moulin d'Andé-CECI en collaboration avec Normandie Images et avec le soutien de la Région Normandie et du CNC.

    Suite à l'appel à candidatures publié en décembre, les lauréats 2019 qui participent à la résidence sont :

    • Martin Benoist pour La saison des tourteaux (documentaire)
    • Aïcha Boro pour Yerelon (fiction)
    • Cendres Delort pour Court-circuit (documentaire)
    • Marie Heyse pour Corps astral (fiction)
    • Frédéric Leterrier pour Duas colonas (fiction / documentaire)
    • Jean-Christophe Meunier pour Le barrage (fiction)
    • Baptiste Pichon pour Kodak 25 (documentaire)
    • Maria Pinto pour La femme jonquille (documentaire)
    • Gabrielle Schaff pour Retrouvons Manon (fiction)

  • Les 11 lauréats des résidences francophones 2019

    La commission plénière du CECI (Centre des écritures cinématographiques du Moulin d'Andé) qui s'est réunie mardi 18 décembre a sélectionné les 11 lauréats qui bénéficieront d'une résidence d'écriture au Moulin en 2019 :
     
    • Astrid Adverbe pour Tote mutter (documentaire)
    • Anne Durez pour Fossiles (documentaire)
    • Frédéric Guiro pour Ceux qui partent (long métrage)
    • Lucile Hadzihalilovic et Geoff Cox pour Reine des neiges (long métrage)
    • Samuel Ishimwe pour Ikimanuka (long métrage)
    • Arnaud Khayadjanian et Maïté Sonnet pour Sauvageons (long métrage)
    • Béatrice Kordon pour Immemorial, Chants de la Grande Nuit (documentaire)
    • Kevin Le Dortz pour Grenade (court métrage)
    • Adrien Pescayre pour Sangre por sangre (long métrage)
    • Béatrice Plumet et Maro Michalakakos pour Allers retours (documentaire)
    • Yael Vidan pour Aller retour (documentaire)

    Bravo à eux!

    La commission était composée de :

    • Nicolas Brevière, producteur
    • Bruno Bontzolakis, cinéaste
    • Corinne Bopp, programmatrice, enseignante
    • Caroline Deruas, scénariste, cinéaste, ancienne résidente
    • Licia Eminenti, réalisatrice, consultante en écritures
    • Elise Girard, cinéaste
    • Ricardo Munoz, scénariste
    • Guillaume Orignac, cinéaste

     

    Membres commission 2

    De gauche à droite: Corinne Bopp, Caroline Deruas, Elise Girard, Ricardo Munoz, Guillaume Orignac, Bruno Bontzolakis, Licia Eminenti, Nicolas Brevière, Catherine Bizern (directrice artistique du CECI) et Marine Louvigny (coordinatrice du CECI)

  • 19ème édition du concours de court-métrage - Atelier de réécriture

    L'atelier de réécriture est en cours au Moulin d'Andé. Les six lauréats sélectionnés travaillent sous la direction du scénariste Pierre-Erwan Guillaume.

    Rendez-vous le 1er Octobre pour la remise des Prix, au Pathé Evreux!! Atelier reecriture 2018

  • Résultat de la commission plénière du concours de scénario de court-métrage

    La commission plénière du concours de scénario organisé par le Moulin d'Andé-CECI avec le support financier du département de l'Eure a désigné les lauréats pour l'atelier de réécriture qui aura lieu du 11 au 15 Juin 2018. La remise des prix qui désignera les deux finalistes est prévue le lundi 1er Octobre au Pathé EVREUX.

    Six projets ont été sélectionnés:

    « CONTE SOUS LE SOLSTICE » de Maruani Landa

    « DEUX FOIS GABRIELLE » de Garance Meillon

    « ERLKÖNIG » de Pascale Hannoyer

    « JEÛNE D’ETE » de Abdenoure Ziane

    « LE BARBU VOLANT » de Archibald Martin

    « OBSOLESCENT » de Brice Juanico

  • Publication du Carnet de projets 2018 du Moulin d'Andé-Céci

    Le Moulin d'Andé-Centre des écritures cinématographiques (Céci) publie son Carnet de Projets 2018 : un catalogue décrivant les projets en cours soutenus dans le cadre des programmes de résidence francophone et internationale.

    Ce carnet regroupe cette année 29 auteurs et présente les synopsis, fiches techniques et biographies de chacun. Découvrez-le en cliquant sur le lien ci-dessous : 
     
     

    Carnet de projets 2018

Date de dernière mise à jour : 23/12/2018